Практическая работа по информатике "виртуальная экскурсия". Экскурсии по информатике и методика их проведения

Тема урока: Основные объекты текстового документа. Ввод текста.

Урок проводится во второй четверти по плану. На уроке используются игровые методы и другие формы работы.


«Основные объекты текстового документа»

Урок-экскурсия «В парк культуры и отдыха»

Класс: 5

Тема урока: Основные объекты текстового документа. Ввод текста.

Раздел программы: Текстовая информация

Цели урока:

- познакомиться с основными объектами текстового документа;

Тип урока: урок изучения и закрепления полученных знаний.

Вид урока: урок - виртуальная экскурсия.

Формы контроля: взаимоконтроль, самоконтроль, тестовый контроль

Формы работы учащихся: индивидуальная, в парах, групповая.

Система оценивания учащихся: В процессе экскурсии при прохождении каждого аттракциона учащиеся набирают баллы, по окончании экскурсии баллы переводятся в оценки согласно оценочной таблицы.

Методы и наглядные средства обучения:

    билет в парк для каждого ученика;

    дартс, дротики;

    фонограмма песни «Карусель, карусель…»

    вопросы для аттракционов «Карусель», «Лодочка»;

    карточки с задачами для киоска «Мороженное»;

    оценочная таблица.

Программное обеспечение: Текстовый процессор MS Word

Ход урока

    Организационный момент (приветствие ).

Учитель .Здравствуйте, ребята!

Билет

Аттракцион - «Карусель»

Аттракцион - «Лодочка»

Аттракцион – «Тир»

Кафе «Мороженное»

Итоговая сумма


Оценка за урок:


Учитель .Итак, наша экскурсия начинается.

    Виртуальная экскурсия в парк культуры и отдыха

2.1. Аттракцион - «Карусель» .

Учитель .Дети садятся парами и задают вопросы друг другу. Четыре человека – «знатоки-отдыхающие», четыре – «операторы-отдыхающие», задающими вопросы и принимающими ответы; знатоки-отдыхающие сидят напротив «операторов», они отвечают поочередно на вопросы операторов. Затем меняются местами. Управляет каруселью – механик, его роль исполню я, учитель.

В процессе работы аттракциона билеты заполняют операторы. За правильный ответ знаток получает один балл. Тем самым проверяются знания по прошлой теме.

Итак, все места на карусели заняты, начинаем наш первый аттракцион. (Начинается п ервый круг карусели. Звучит фонограмма песни «Карусель, карусель...». )

Внимание! Стоп, карусель! Пожалуйста, вопрос знатокам.

Внимание, знатоки! Пересели на другие места по часовой стрелке, поменялись местами с операторами.

Вопросы к аттракциону «Карусель».

    Перечислите виды информации по способу представления. (Текстовая, числовая, графическая, звуковая, видео )

    Текстовую информацию человек кодирует с помощью...?(букв)

    Что называют текстовой информацией? (информация, представленная в форме письменного текста)

    На чем записывали информацию в древности? (камень, глиняные дощечки, папирус, пергамент, береста)

    Раньше чтобы внести изменения в текст, что нужно было делать? (приходилось заново переписывать)

    Появление какого устройства изменило технологию письма? (компьютер)

    Слово «Азбука» имеет славянское происхождение? (Да)

    С помощью чего египтяне письменно кодировали информацию? (иероглифов)

Присядьте за парты, разделившись на две группы. Подпишите свои билеты.

2.2. Определение темы и цели урока

Учитель. – Посмотрите на слайд, прочтите. «Что написано пером, то не вырубить топором»? Что это? (пословица) Ребята, как вы понимаете смысл данной пословицы? Согласны ли вы с ним? Какое устройство изменило технологию письма? (компьютер)

Ребята посмотрите скорее сюда, кто-то перепутал все буквы в словах..

Какие у вас получились слова? (символ, строка, слово, абзац, фрагмент). Что это за объекты? (объекты текстового документа)

Какую цель мы поставим себе на этот урок? (- познакомиться с основными объектами текстового документа)

2.3. Батуты (физминутка)

Учитель. Встали из-за парт, вышли к доске, построились в два ряда, повторяйте за мной.

Мы поднимем руки выше,

Информацию услышим:

"Хлопни раз, хлопни два,

Впереди нас ждет стрельба".

2.4. Аттракцион - «Тир»

Учитель. На доске висит дартс

Приведите примеры текстовых документов? (статья, приглашение, доклад, поздравительная открытка, стихотворение, объявление).

    Гипертекст – это способ организации документа, позволяющий быстро находить нужную информацию. Где мы чаще всего встречаем гипертекст с гиперссылками? (Интернет)

    Фрагмент – произвольная последовательность символов. Что может быть фрагментом? (слово, строка, абзац, страница, весь вводимый текст)

2.5. Аттракцион - «Лодочка»

Учитель. Следующий наш аттракцион «Лодочка». Разделимся поровну на две команды. Каждая из вас получает карточку, вы должны соединить данные утверждения с лодочкой «да » или с лодочкой «нет ».

Карточка-задание к аттракциону «Лодочка»

Учитель . (На слайде правильный ответ). Команды, обменяйтесь карточками со своим соседями, сравните ответы с образцом. Одна правильно проведенная линия – это один балл. Подсчитайте количество баллов, и впишите в пустую клеточку в билете напротив аттракциона «Лодочка».

Карточка-ответ к аттракциону «Лодочка»

2.6. Аттракцион «Игровые автоматы»

Учитель. Находясь в парке культуры и отдыха, мы не можем пройти мимо игровых автоматов. Роль игровых автоматов у нас исполнят компьютеры. Необходимо выполнить предложенное задание. При вводе текста на компьютере необходимо соблюдать правила. (показ видеоролика).

Дети выполняют практическую работу.

2.7. Кафе «Мороженное»

Учитель. Теперь предлагаю зайти в кафе и «съесть» по мороженному. Подойдите к стоечке и выберете любое понравившееся «мороженное», затем сядьте за столик и «съешьте», т.е. выполните тестовое задание, которое написано на обратной стороне карточки-«мороженного». За верно выполненное задание вы получите один балл.

Примерный вид карточек – «мороженное»

Вопросы для карточек - «мороженного» (I уровень):

Текстовый редактор - это программа, предназначенная для:

работы с текстовой информацией;

работы с изображениями в процессе создания игровых программ;

управления ресурсами ПК при создании документов;

автоматического перевода с символических языков в машинные коды.

4. Что пропущено в ряду: “символ - ... - строка - фрагмент текста”:

    страница;

    При наборе текста одно слово от другого отделяется:

    пробелом;

    двоеточием.

(II уровень)

Текстовый редактор - это _______________, предназначенная для работы с информацией. Устройством ввода текстовой информации является_____________. Устройством для вывода текстовой информации служит _______________. При наборе текста одно слово от другого отделяется ________________.

Слова для справки: пробел, программа, монитор, клавиатура

Учитель. А теперь самостоятельно проверьте правильность выполненного задания. Посмотрите на слайд. Проставьте баллы в билет.

3. Подведение итогов занятия. Выставление оценок.

Учитель. Наша экскурсия подошла к концу. Какая тема нашего урока? Давайте вспомним цель урока? Как вы думаете достигли мы ее?

Подведем итог. Найдем сумму баллов, набранных за урок. Я вывешиваю таблицу перевода баллов в оценки.

Количество баллов

Оценка

На обратной стороне билета поставьте полученную оценку. А теперь первыми сдайте билеты те, кто получил оценку «пять», вторыми – оценку «четыре», …

    п. 8, №111

    Рефлексия.

На столе лежат человечки, прикрепите их на лестницу успеха, в то место, где, по вашему мнению, вы находитесь?

На этом наш урок окончен. До свидания!

Литература:

    Босова Л.Л. Информатика и ИКТ Учебник для 5 класса. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2011

    Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2011

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Белицкая Т.А. , МБОУ «Акбулакская СОШ№2», 2016

Технологическая карта урока. Босова Л.Л.. Информатика. 5 класс. ФГОС.

Дата: 30.11.2016

Урок 11. Основные объекты текстового документа. Ввод текста

Цели урока:

Дать учащимся представление об основных объектах текстового документа;

Закрепить представления о программных средствах – текстовых редакторах и текстовых процессорах;

Напомнить учащимся основные правила ввода текста;

Актуализировать имеющиеся навыки использования специальных клавиш и их комбинаций при вводе текста;

Продемонстрировать важность умения работать с текстом;

Развивать навыки быстрой печати.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы с вами проведем заочную экскурсию в парк культуры и отдыха. В парке несколько аттракционов, мы должны побывать в каждом. У вас есть билет в парк, в нем напротив названия аттракциона имеется свободное место. Сюда будут вписываться баллы после прохождения каждого аттракциона. Чем больше баллов, тем выше оценка, которую вы получите в конце урока.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

Формирование навыков письма

2.1 Актуализация знаний – аттракцион «Карусель»

Дети садятся парами и задают вопросы друг другу. Четыре человека – «знатоки-отдыхающие», четыре – «операторы-отдыхающие», задающими вопросы и принимающими ответы; знатоки-отдыхающие сидят напротив «операторов», они отвечают поочередно на вопросы операторов. Затем меняются местами. Управляет каруселью – механик, его роль исполню я, учитель.

Дети читают вопросы и отвечают на них, ставя оценки в билеты

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи

- взаимоконтроль и оценка

Познавательные УУД:

Актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках;

2.2. Определение темы и цели урока

– Посмотрите на слайд, прочтите. «Что написано пером, то не вырубить топором»? Что это? Ребята, как вы понимаете смысл данной пословицы? Согласны ли вы с ним? Какое устройство изменило технологию письма?

Ребята посмотрите скорее сюда, кто-то перепутал все буквы в словах.Давайте попробуем вернуть все на место.

- Какие у вас получились слова? Что это за объекты?

Значит тема урока сегодня: Основные объекты текстового документа.

Какую цель мы поставим себе на этот урок?

Пословица

Компьютер

-символ, строка, слово, абзац, фрагмент

-объекты текстового документа

-

Регулятивные:

Развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

2.3. Батуты -физминутка

Встали, вышли к доске, построились в два ряда, повторяйте за мной.

Мы поднимем руки выше,

Информацию услышим:

"Хлопни раз, хлопни два,

Впереди нас ждет стрельба".

Выполняют упражнения

Личностные УУД:

Формирование здорового образа жизни

2.4. Аттракцион - «Тир»

А сейчас мы проверим, кто из вас самый меткий. Мы находимся в тире. (На доске висит дартс ). Вам предлагается каждому бросить дротик. Затем у вас есть возможность пополнить ваши знания информацией.

    Документ – любой текст, созданный с помощью текстового редактора.

Приведите примеры текстовых документов?

    Гипертекст – это способ организации документа, позволяющий быстро находить нужную информацию. Где мы чаще всего встречаем гипертекст с гиперссылками?

    Символ – цифра, буква, знак препинания, и т.д.)

    Слово – произвольная последовательность символов, ограниченная с двух сторон служебными символами (пробел, запятая, скобки)

    Строка произвольная последовательность символов между левой и правой границей документа.

    Абзац – произвольная последовательность символов, ограниченная специальными символами конца абзаца.

    Фрагмент – произвольная последовательность символов. Что может быть фрагментом?

Статья, приглашение, доклад, поздравительная открытка, стихотворение, объявление

Интернет

Слово, строка, абзац, страница, весь вводимый текст

Познавательные УУД:

Актуализация сведений из личного опыта;

Формирование навыков чтения

Формирование навыков поиска нужной информации в печатном источнике

Развитие грамотности;

Развитие познавательной активности;

Личностные УУД:

- умение применять знания на практике;

Развитие логического мышления

Коммуникативные УУД:

Формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;

Умение сдерживать эмоции.

2.5 Закрепление - Аттракцион - «Лодочка»

Давайте выполним упражнения в рабочей тетради: № 106, 107, 113

Следующий наш аттракцион «Лодочка». Разделимся поровну на две команды. Каждая из вас получает карточку, вы должны соединить данные утверждения с лодочкой «да » или с лодочкой «нет ».

106, 107, 113

Выполняют командами задание;

Взаимопроверка;

Личностные УУД:

- развитие памяти

- взаимоконтроль и оценка

Коммуникативные УУД:

Умение работать в группе,

2.6 Аттракцион «Игровые автоматы» - практическая работа за компьютером

Находясь в парке культуры и отдыха, мы не можем пройти мимо игровых автоматов. Роль игровых автоматов у нас исполнят компьютеры. Необходимо выполнить предложенное задание. При вводе текста на компьютере необходимо соблюдать правила.

Ребята давайте вспомним тему урока и цель.

Просмотр видеоролика

Дети выполняют практическую работу - с. 113-114 Задания №1, №2

Личностные УУД:

Формирование навыков слепой печати

Коммуникативные УУД:

Умение работать в парах,

Развитие диалогической речи

2.7. Кафе «Мороженное»

Теперь предлагаю зайти в кафе и «съесть» по мороженному. Подойдите к стоечке и выберете любое понравившееся «мороженное», затем сядьте за столик и «съешьте», т.е. выполните тестовое задание, которое написано на обратной стороне карточки-«мороженного». За верно выполненное задание вы получите один балл.

А теперь самостоятельно проверьте правильность выполненного задания. Посмотрите на слайд. Проставьте баллы в билет.

Выполняют тест

Осуществляют самопроверку

Личностные УУД:

Развитие навыков чтения,

Развитие аналитических способностей

Самоконтроль и оценка

Подведение итогов занятия. Выставление оценок.

Наша экскурсия подошла к концу. Какая тема нашего урока? Давайте вспомним цель урока? Как вы думаете достигли мы ее?

Подведем итог. Найдем сумму баллов, набранных за урок. На слайде вы видите таблицу перевода баллов в оценки.

Основные объекты текстового документа

Познакомиться с основными объектами текстового документа

Выставляют себе оценки

Личностные УУД:

- развитие памяти,

Умение кратко формулировать мысль,

Инструктаж по домашнему заданию

§8 ; РТ: № 111

Работа с дневниками

Личностные УУД:

Формирование навыков письма

Рефлексия

На столе лежат человечки, прикрепите их на лестницу успеха, в то место, где, по вашему мнению, вы находитесь?

Вам было легко или были трудности?

Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

Какое задание было самым интересным и почему?

Как бы вы оценили свою работу?

На этом наш урок окончен. До свидания!

Определяют свое положение на «Лестнице успеха»

Личностные УУД:

Рефлексия способов и условий

действия, и оценка процесса

и результатов деятельности

Просмотр содержимого презентации
«Презентация1»


Парк

культуры и

отдыха




исвмло

акортс

восло

бацаз

тнемгарф


символ

слово

строка

абзац

фрагмент


Тема:

Цель: познакомиться с основными объектами текстового документа


Батуты

Мы поднимем руки выше, Информацию услышим: "Хлопни раз, хлопни два, Впереди нас ждет стрельба"


Аттракцион «Тир»














  • . После любого символа нажимают клавишу Пробел ?
  • . Перед знаком препинания ставится пробел?
  • . Абзац завершается нажатием клавиши Enter ?
  • . Все буквы и цифры на клавиатуре относятся к Специальной группе клавиш?
  • . Строки автоматически переносятся на другую строку?

Карточка-ответ к аттракциону «Лодочка»

1. После любого символа нажимают клавишу Пробел ?

2. Перед знаком препинания ставится пробел?

3. Абзац завершается нажатием клавиши Enter ?

4. Все буквы и цифры на клавиатуре относятся к Специальной группе клавиш?

5. Строки автоматически переносятся на другую строку?


Аттракцион «Игровые автоматы»

Практическая работа за компьютером


Тема: Основные Объекты текстового документа

Цель: познакомиться с основными объектами текстового документа


Ответы теста:

Номер вопроса


Подведение итогов:

Количество баллов


Инструктаж по домашнему заданию: п. 8, рабочая тетрадь № 111



Самый термин экскурсия произошёл от латинского слова excurro экскурро что значит выбегаю. Следовательно само название экскурсии указывает на одну из существенных черт этой формы организации учебной работы а именно выведение учащихся за пределы школы к изучаемому объекту. Таким образом экскурсия характеризуется тремя существенными признаками: вопервых на экскурсии обучение и воспитание проводятся на основе...


Поделитесь работой в социальных сетях

Если эта работа Вам не подошла внизу страницы есть список похожих работ. Так же Вы можете воспользоваться кнопкой поиск


екция №2. Избранные вопросы методики преподавания информатики ,

ЭКСКУРСИИ ПО ИНФОРМАТИКЕ И МЕТОДИКА ИХ ПРОВЕДЕНИЯ

УРОК-ЭКСКУРСИЯ

Самый термин «экскурсия» произошёл от латинского слова excurro (экскурро), что значит «выбегаю». Следовательно, само название экскурсии указывает на одну из существенных черт этой формы организации учебной работы, а именно — выведение учащихся за пределы школы к изучаемому объекту.

Экскурсия есть один из видов учебно-воспитательной работы, которая проводится на основе непосредственного восприятия изучаемого объекта на месте его обычного нахождения и сопровождается выходом за пределы школы.

Таким образом, экскурсия характеризуется тремя существенными признаками:

  • во-первых, на экскурсии обучение и воспитание проводятся на основе непосредственного восприятия учениками изучаемого объекта.
  • во-вторых, обучение увязывается с исследованием предмета на месте его нахождения,
  • в-третьих, требует выхода за пределы школы и движения к изучаемому объекту.

Экскурсии существуют для объединения учебного процесса в школе с реальной жизнью и позволяют учащимся непосредственно наблюдать изучаемые объекты и явления в их натуральном виде и в естественном для них окружении.

Если экскурсия сочетает в себе несколько учебных предметов, то ее называют комплексной. Экскурсии выполняют ряд следующих функций:

  • обеспечивают принцип наглядности в процессе обучения;
  • укрепляют связь обучения с практикой и жизнью;
  • позволяют расширить кругозор учащихся, поскольку во время экскурсий они могут непосредственно наблюдать за предметами или технологическими этапами их изготовления;
  • могут профориентировать ученика в выборе будущей профессии.

На уроки-экскурсии переносятся основные задачи учебных экскурсий:

  • обогащение знаний учащихся;
  • установление связи теории с практикой, с жизненными и техническими явлениями и процессами;
  • развитие творческих способностей учащихся, их самостоятельности, организованности;
  • воспитание положительного отношения к учению.

Чаще всего экскурсии связываются с изучением программного учебного материала, поэтому они планируются на весь год и проводятся в специальные дни, которые отводятся для экскурсий, т.е. свободные от остальных занятий. Для упорядочения экскурсий в школе составляют специальный план.

Если экскурсии отвечают всем необходимым педагогическим требованиям, то они помогают накопить знания и жизненные факты, способствуют развитию внимательности, нравственно-эстетического отношения к действительности, любознательности, возрастной культуры.

  • тематические, охватывающие одну или несколько тем одного предмета;
  • комплексные, базирующиеся на содержании взаимосвязанных тем двух или нескольких предметов.

По времени проведения относительно изучаемых тем уроки-экскурсии различают:

  • вводные;
  • сопутствующие;
  • заключительные.

Форма проведения уроков-экскурсий весьма многообразна. Это и «пресс-конференция» с участием представителей предприятия, учреждения, музея и т.п., и историческая экскурсия по изучаемому предмету, и кино-, видео- или телеэкскурсия, и урок обобщающего повторения по теме, разделу или курсу в форме экскурсии.

Тем не менее структурные элементы различных видов уроков-экскурсий являются в достаточной степени определенными. Тематический урок экскурсия должен иметь следующую структуру:

  1. сообщение темы, целей и задач урока;
  2. актуализация опорных знаний учащихся;
  3. восприятие особенностей экскурсионных объектов, первичное осознание заложенной в них информации;
  4. обобщение и систематизация знаний;
  5. подведение итогов урока и выдача учащимся индивидуальных заданий.

В методике экскурсий выделяют три основных момента.

  • подготовка экскурсии;
  • выезд учащихся к выбранному объекту и усвоение ими материала по предложенной теме;
  • систематизация материала и подведение итогов.

От тщательности подготовки учителем экскурсии зависит ее положительный результат и успех. Перед экскурсией учитель должен как следует изучить ее объект и место ее проведения. Он должен для себя наметить цели, задачи и содержание экскурсии, продумать методику, способы вовлечения учащихся в активное восприятие показываемого объекта. Неплохо было бы привлечь к рассказу специалиста, которого надо заранее проинструктировать о целях экскурсии.

PAGE 1

Другие похожие работы, которые могут вас заинтересовать.вшм>

1967. Дистанционные олимпиады по информатике, этапы их проведения 55.57 KB
Избранные вопросы методики преподавания информатики ДИСТАНЦИОННЫЕ ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ Дистанционные олимпиады по информатике этапы их проведения. Целью проведения компьютерной дистанционной олимпиады по какомулибо предмету школьной подготовки является улучшение преподавания этого предмета. Это улучшение достигается благодаря стимулирование интереса к изучаемому предмету с помощью Интернеттехнологий и использования сравнительного аспекта обучения; внедрение в учебную практику новых и эффективных методов обучения; методической...
1997. ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УРОКИ И МЕТОДИКА ИХ ПРОВЕДЕНИЯ 1.03 MB
Идея интеграции стала в последнее время предметом интенсивных теоретических и практических исследований в связи с начинающимися процессами дифференциации в обучении. Её нынешний этап характерен как эмпирической направленностью – разработкой и проведением учителями интегрированных уроков, так и теоретической – созданием и совершенствованием интегрированных курсов
15236. Методика проведения финансового планирования 238.74 KB
Финансовое планирование позволяет воплотить стратегические цели организации в конкретных числовых показателя, дает возможность сравнить и оценить перспективу реализации того или иного проекта. В современном мире финансовое планирование стало первостепенной задачей для всех предприятий и не только. От степени его организации и научной обоснованности зависит престиж и процветание мелких организаций, крупных компаний
14154. Методика проведения послеубойного ветосмотра туш и органов 7.99 MB
У крупного рогатого скота голову отделяют от туши на уровне третьего кольца трахеи по возможности сохраняя на голове боковые заглоточные лимфатические узлы. При отделении печени от поджелудочной железы необходимо обязательно сохранять на печени печеночные лимфатические узлы. Ливер извлекают так же как у крупного рогатого скота с частью аорты сохраняя лимфатические узлы. Особенно многочисленны группы у овец брыжеечные лимфатические узлы.
6744. Методика проведения обследования зданий и сооружений 13.91 KB
Методика проведения обследования зданий и сооружений Мониторинг строительных конструкций зданий и сооружений предполагает систематическое проведение циклов наблюдения оценки и прогноза их технического состояния для своевременного принятия мер по обеспечению предотвращения чрезвычайных ситуацій ЧС.; периодические обследования зданий и их конструкций в процессе плановых и внеочередных осмотров а также в ходе сплошного технического обследования жилищного фонда; техническое обследование зданий для проектирования капитального ремонта...
20859. Методика проведения занятий в Школе психологической подготовки семьи к рождению ребенка 479.22 KB
Понятие и физиология беременности. О подготовке к беременности и рождению здорового малыша а также о школах здоровья для беременных я и хочу рассказать подробнее в своей дипломной работе. Цель моей работы: рассказать о беременности в целом какие изменения наблюдаются в организме женщины осветить вопросы прегравидарной подготовки и показать необходимость создания школ здоровья для будущих мам чтобы устранить дефицит знаний о правильном образе жизни в этот непростой период в жизни женщины и ее семьи. Рассмотреть подробнее...
4825. Организация бухгалтерского учета и методика проведения аудиторской проверки товарных операций в ООО «Мосматик» 94.3 KB
Синтетический и аналитический учет движения товаров. Учет поступления товаров на предприятии. Учет продажи товаров на предприятии. Кроме того закупкой и продажей товаров занимаются не только предприятия сферы торговли.
4965. Методика подготовки и проведения комплексных занятий в разных возрастных группах детского сада 48.6 KB
На этой основе и формируется любовь детей к природе родному краю. Приобретённые в детстве умение видеть и слушать природу такой какая она есть в действительности вызывает у детей глубокий интерес к ней расширяет знания способствует формированию характера и интересов...
20508. Производственные экскурсии 84.01 KB
Склады сырья и материалов и подготовительные отделения Рецептурное отделение Основные цеха Склад готовой продукции и экспедиция Производственная лаборатория. Ознакомление и сбор материалов для дипломного проекта по вспомогательным службам. Энергетическое хозяйство предприятия водоснабжение теплоснабжение холодоснабжение ремонтно-механические мастерские охрана труда противопожарная служба 2 Работа на предприятии по изысканию и использованию новых видов сырья совершенствованию и разработке нового...
21789. Технологическая карта экскурсии 118.03 KB
Сегодня экскурсия - это методически продуманный показ достопримечательных мест, памятников истории и культуры, в основе которого лежит анализ находящихся перед глазами экскурсантов объектов, а также умелый рассказ о событиях, связанных с ними.
















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели проекта:

  • Разработать собственный экскурсионный маршрут по Топаревскому заказнику;
  • расширить познание мира через знакомство с районом Москвы, где располагается наша школа;
  • создать свою карту;
  • формировать навыки саморазвития и самообразования;
  • продолжить формирование навыков работы с разными источниками информации;
  • развивать умения выявлять главное, четко формулировать мысли;
  • воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к животным, экологическую культуру у подрастающего поколения;
  • развивать коммуникативные умения учеников;
  • содействовать развитию творческих способностей учащихся.

Задания проекта позволяют:

  • расширить межпредметные связи,
  • проявить деятельностный подход, продемонстрировать формирование исследовательских навыков учащихся,
  • участвовать в проекте различным категориям учащихся.

Гипотеза: Туристический маршрут повысит образовательный уровень учащихся.

Актуальность темы в том, что проект способствует привлечению внимания учащихся к охране природы родного края.

Важное правило: каждый этап работы над проектом должен иметь свой конкретный продукт!

Этапы работы над проектом:

1. Организационный. Цель этого этапа – подготовка учащихся к работе над проектом, определение целей и задач проекта. Ясное определение целей служит основой для активизации работы обучаемых, превращения их в сознательных участников учебного процесса, а в конечном итоге - развитию личности учащегося. Формулируются задачи.

  • Выбрать место экскурсии;
  • Отобрать объекты для экскурсии;
  • Пройти по маршруту экскурсии;
  • Найти информацию об объектах экскурсии;
  • Систематизировать материал;
  • Создать карту маршрута экскурсии по заказнику на основе технологий Карты Google;
  • Выполнить рисунки уголков заказника;
  • Создать видеофильм “Природа ландшафтного заказника “Тропаревский”;
  • Написать отчет.
  • Выходом такого проекта часто является публикация в СМИ, в т.ч. в Интернете.

2. Проектирование (планирование)

На этом этапе происходит распределение задач (обязанностей) между членами рабочей группы. Выбор оптимального варианта хода проекта. Поэтапное распределение исследовательских задач проекта. Весь проект – от определения проблемы и темы до презентации выполняются во внеурочное время. Задания выполнялись детьми индивидуально или в малых группах (2-3 ученика).

3. Поиск информации

В данном проекте компьютеры использовались для поиска информации, создания карты маршрута экскурсии по заказнику на основе технологий Карты Google, выполнения рисунков в компьютерной графике. Наличие в классе сети Интернет позволило сделать компьютер экскурсоводом по музеям, открыло доступ к информации в хранилищах библиотек. Итогом этого этапа проекта было сбор информации о Тропаревском заказнике, с целью ее анализа, обобщения и представления для широкой аудитории, а также выбор темы и сюжета будущего рисунка любимого уголка парка.

4. Продукт

Подготовка отчета о ходе выполнения проекта с объяснением полученных результатов (возможные формы отчета: устный отчет, устный отчет с демонстрацией материалов, письменный отчет).

Написание работы по плану:

  • Положение Тропаревского ландшафтного заказника.
  • История создания Тропаревского ландшафтного заказника.
  • Маршрут экскурсии.
  • Составление экологического квеста.

Выполнение рисунков видов парка. В процессе работы над проектом учащиеся выполняли зарисовки карандашом интересных мест Тропарёвского парка. Затем создавали компьютерные версии своих зарисовок в графическом редакторе.

5. Презентация

В самой презентации заложен большой учебно-воспитательный эффект. Очень важно, чтобы дети рассказали, как именно они работали над проектом. При этом демонстрируется и наглядный материал, изготовлению которого была посвящена значительная часть времени, показывается результат практической реализации и воплощения приобретенных знаний и умений. Презентационный проект представлен в виде:

  • презентации, в которую включаются различные эффекты: звуки, фото- и видеофрагмент (продукт, выполненный на основе информационных технологий),
  • зарисовки уголков парка, растений и животных, которые выполняли учащиеся на природе (затем, уже в классе создавали графические и живописные работы, изображали Тропарёвский парк в компьютерной графике);
  • виртуальной экскурсии;
  • экологического квеста;
  • экскурсионного маршрута в заказнике на основе технологий Карты Google;

Название презентации: “Экскурсия по территории ландшафтного заказника “Тропаревский”

Количество слайдов в презентации: 16 слайдов

Среда, в которой выполнена презентация: MS Office PowerPoint 2010;

При выполнении фильма использовалась программа киностудия Windows Live и звуковой редактор Audacity.

6. Этап подведения итогов работы над проектом. Задача этого этапа – проанализировать работу, дать оценку успешности достижения целей и наметить перспективы на будущее.

Была ли достигнута цель проекта?

Проблемы, возникшие при работе над проектом ________________________________________

Что удалось в проекте? ___________________

Заключение.

Проект является средством поэтапного формирования учебных умений и навыков:

  • организационных;
  • информационных;
  • логических;
  • коммуникативных

Этот проект - показывает детям важную роль наблюдений в процессе познания природы. Каждый объект в рамках экскурсии сопроводили текстом, иллюстрациями, видеофрагментом с небольшими собственными рассказами, тем самым продемонстрировав свою коммуникативную компетентность, умение представлять материал в доступной форме. Из материалов, собранных учащимися в процессе подготовки этого проекта, был создан видеоролик, из отснятых авторами фотографий, а также из фотографий, найденных в сети Интернет. К видеоролику авторы также подобрали подходящее музыкальное сопровождение.

Проект способствует расширению кругозора учащихся, развивает творческое художественно-образное мышление. В ходе работы над проектом происходит обогащение эмоционально-духовной сферы, познавательной деятельности и самостоятельного художественного творчества учащихся.

Результаты данного проекта имеют методическую, теоретическую и практическую значимость, и могут использоваться не только в учебном процессе, но и для представления широкой аудитории (проведения экскурсий по парку).

Список литературы.

  1. Белобородов Н.В. Социальные творческие проекты в школе. М.: Аркти, 2006.
  2. Гузеев В.В. Метод проектов как частный случай интегрированной технологии обучения. // Директор школы. – 1995. - №6.
  3. Конышева Н.М. Художественно-конструкторская деятельность (Основы дизайнообразования). – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2003.
  4. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. – М., 2005.
  5. Ступницкая М.А. Что такое проект? Москва: Первое сентября, 2012.

МБОУ Основная школа 24, г. Киселевск.

Разработал:

учитель информатики высшей квалификационной категории, аспирант КузГПА: Степанова Ольга Леонидовна.

Разработка учебно-методического пособия

по информатике

«Виртуальная экскурсия»

Проведение виртуальной экскурсии по информатике будет очень похоже на проведение обыкновенной экскурсии: понадобится разъяснение учащимся цели экскурсии, сообщение им знаний, необходимых для успеха экскурсии.

Требования в виртуальной экскурсии как к организационной форме работы практически не отличаются от требований к проведению реальных традиционных экскурсий. Но характерными признаками виртуальной реальности будут являться следующие: моделирование в реальном масштабе времени; имитация окружающей обстановки с высокой степенью реализма; возможность воздействовать на окружающую обстановку и иметь при этом обратную связь.

Объектами экскурсии станут размещаемые на интерактивной доске изображения и отображения реальных объектов: музейные экспонаты ЭВМ, краткое описание биографий ученых, фотогалереи компьютеров. Следовательно, при предварительном знакомстве с объектом экскурсии учитель будет обращаться не к реальному месту, а он будет знакомится с информацией того или иного сайта, который впоследствии по его настойчивой рекомендации посетят учащиеся.

Маршрут экскурсии необходимо разработать следующим образом:

  • определить, какие слайды и в какой последовательности должны просмотреть учащиеся;
  • на какие объекты учащимся нужно обратить особое внимание,
  • определить, какие наблюдения должны произвести учащиеся.

Также при разработке «маршрута» виртуальной экскурсии для себя учитель отмечает и затем строго соблюдает санитарно-гигиенические нормы работы на компьютере. Создание презентации в значительной мере облегчит предварительную работу учителя при подготовке виртуальной экскурсии, а учащимся предоставит возможность вновь обратиться к материалам экскурсии, но уже самостоятельно.

Необходимо учитывать, что в настоящее время темп развития компьютеров и программного обеспечения к ним довольно высок. Ни для кого уже не секрет, что зачастую учащиеся овладевают компьютерными технологиями быстрее своих преподавателей. Поэтому уже при планировании итоговых мероприятий учитель должен учитывать, что:

Во-первых, расширяется диапазон самих отчетных мероприятий;

Во-вторых, средствами информационных технологий усиливается их техническая поддержка.

Это дает возможность создания «ситуации свободного выбора», при которой учащийся из ряда предложенных учителем форм отчетности по экскурсии выбирает одну или предлагает свою в соответствии со склонностями и возможностями: создание презентации Power Point или разработки веб-узла. Информация, собранная школьниками во время учебной экскурсии, может получить материальное воплощение в виде Flash-роликов и стать, таким образом, средством обучения информатики, которое учитель сможет использовать для работы в других классах.

Выводы: виртуальные экскурсии являются одной из наиболее перспективных форм проведения учебных экскурсий, т.к. реальную экскурсию по теме «История развития ЭВМ» провести довольно сложно, даже не возможно.

Организация и проведение учебной виртуальной экскурсии.

Организация и проведение учебных виртуальных экскурсий по информатике состоит их трех этапов: подготовительный, этап непосредственного проведения и заключительный этап подведения итогов экскурсии.

Планирование виртуальной экскурсии.

Цель. Развитие у учащихся навыков работы с различными источниками информации, умение анализировать и передавать информацию; умение интерпретировать, применять информацию на стадии рефлексии и формирование культуры чтения в условиях современной информационной среды (информационно-компьютерной грамотности, под которой понимается система компьютерных знаний и умений, обеспечивающая необходимый уровень получения, переработки, передачи, хранения и представления значимой информации).

Задачи:

1. Сформировать исследовательские умения и навыки при отборе информации.

2. Развить визуальное мышление,

3. Обогатить словарный запас учащихся.

4. Научить излагать самостоятельные суждения

Подготовительный этап. На первом этапе подготовки экскурсии деятельность учителя распадается на два направления: выбор объекта экскурсии и непосредственно ее подготовка. На этом этапе идет работа над содержанием экскурсии, разрабатывается ее маршрут, происходит согласование различных документов и предварительное планирование итоговых мероприятий по экскурсии с составлением заданий к ним.

Подготовка экскурсии осуществляется по следующему плану:

1. Определяется цель экскурсии;

2. Выбирается объект изучения;

3. Поиск Интернет-ресурсов об изучаемом объекте;

4. Формулируются проблемы;

5. Определяются задачи, которые учащимся необходимо будет решить на уроке;

6. Определяется последовательность ознакомления для учащихся

7. Определение формы отчета или наглядного оформления результатов экскурсии.

На первом этапе ученикам предлагается работа, целью которой является получение наиболее точной информации по заданному вопросу: внимательно изучить экспозиции музея и составить свою презентацию на тему: «История развития ЭВМ» (для 9 классов),

5-6 классы - форма отчета - рассказ, что я запомнил из экскурсии

7-8 классы - форма отчета - написание рефератов на тему «Первые ЭВМ»

На втором этапе учащиеся знакомятся с материалом.

1. Сбор информации. Обмен информацией.

Заключительный этап.

1.Защита выполненных работ. Итоги экскурсии будут подводиться различными способами (в зависимости от возраста учащихся): защита презентаций, выставка письменных отзывов об экскурсии с использованием иллюстративного материала.

Средства обучения.

Компьютерный класс и 1 учительский ПК.

Системные требования: мультимедийный проектор, экран.

Использование готовых программных продуктов, работа с программами MS Office Power Point.

В процессе работы учащиеся могут развивать следующие умения:

Обсуждать проблемы, учитывая противоположные точки зрения;

Обосновывать свою точку зрения;

Планировать решения;

Делать выводы и заключения;

Оценивать собственный мыслительный процесс.

Внимание будет уделено следующим навыкам :

Умению ориентироваться в различных источниках информации,

Умение критически мыслить,

Исследовательские навыки,

Организационные навыки,

Информационно-коммуникационные навыки.

Ожидаемые результаты:

развивать творческий подход к изучаемому учебному материалу; формировать элементы информационной культуры; прививать навыки рациональной работы с компьютерными программами; формировать исследовательские навыки учащихся, активизировать их деятельность, использовать полученные ими знания на практике, пробудить интерес к компьютерным технологиям.

Отличительные особенности данного урока:

Знакомство с частью экспозиции компьютерного музея;

Знакомство с учеными;

Развитие способности задерживать внимание на деталях, находить в них смысл.

Некоторые итоги урока:

Развитие наблюдательности, способность элементарно анализировать увиденное.

Развитие творческого воображения.

Формирование представления об уникальности вычислительной техники, с которыми зритель встречается в музее.

Выводы :

Итак, виртуальная экскурсия не только оживляет преподавание предмета, но должна соответствовать содержанию и теме учебного материала, быть доступной возрасту учащихся.

Список литературы Интернет источников.

  1. http://atyrauhistory.weebly.com
  2. http://sajaxat.mi.ru/Excurs/Virtual/3.htm
  3. Дьякова Р.А. Основы экскурсоведения. – М.: Наука, 1985. – 325 с.
  4. Емельянов Б.В. Организация экскурсионной работы: методика, опыт. – М.: Профиздат, 1984. – 144 с.
  5. Емельянов Б.В. Экскурсия. – М.: Профиздат, 1984. – 122 с.
  6. Емельянов Б.В. В помощь экскурсоводу. – М.: Профиздат, 1976. – 112 с.
  7. Еремеева Е., Тимофеева Л. Проектирование экскурсии учащимися в процессе создания открытого детского музея «Ресурсы природы» // Мир экскурсий. – 2007. - № 1. – С. 62-65.
  8. Журавлева В.Л. Специфика тематических экскурсий. // Мир экскурсий. – 2008. - № 3. – С. 28-32.
  9. Илюхин М.М. Особенности и средства показа в экскурсии. Методические рекомендации. – М.: ЦРИБ Турист, 1980. – 164 с.
  10. Коленкин А.А. Школьные дальние экскурсии в 1919-1928 гг. // Вестник детско-юношеского туризма в России. – №7, 1993. – С. 12-14.