Как-то раз я решила почитать статью про самопризнание своей красоты. Представьте себе, как я, обычная девушка, всегда считавшая себя скучным утенком в мире грациозных лебедей, начала читать о том, как можно полюбить свои растяжки и морщинки. Я ведь не просто настолько далека от этого, что скорее поверю в то, что единороги пасутся на полях за моим окном.
Но автор статьи утверждала, что есть способы увидеть красоту в следах времени на себе — так называемый японский подход к прекрасному. Она предложила запомнить четыре слова-мантры и повторять их перед зеркалом каждый раз, когда захочется закрыть его шторы навсегда.
Вот выходит, что чтобы полюбить себя, нужно признать: «саби» (естественность), «ваби» (след времени), «юген» (вечная красота) и «гейша» (женственность).
Первое слово — «саби». Звучит как заклинание из фэнтезийного фильма про волшебников. Представляю сцену: девушка стоит перед зеркалом и шепчет: «Саби… Саби…» И тут ей открывается видение — она уже не гадкий утенок, а прекрасный лебедь со следами времени на перьях.
Далее автор предлагает представить себя гончарной вазой или керамической кружкой. Я уже начинаю видеть себя не как скучную серую мышку, а как изысканную фарфоровую фигурку в стиле барокко. Кто бы мог подумать, что для того чтобы почувствовать свою ценность, нужно всего лишь представить себя чашкой для чая!
И вот уже я стою перед зеркалом и думаю: «А может быть это все правда?
Может быть я действительно прекрасна со всеми своими сколами и царапинами?» Или это просто магия слов, которая заставляет меня видеть не то, что есть на самом деле?
Ну а если не получается полюбить свои растяжки и морщинки, можно всегда вспомнить о любимых руках мамы или бабушки. Ведь они тоже были испещрены временем и опытом жизни — но мы же не отказываемся от них из-за этого? Так почему бы не относиться к своему телу так же?
Так что теперь каждый раз, когда я прохожу мимо зеркала или делаю новое фото для инстаграма, я вспоминаю эти слова-мантры и позволяю себе увидеть в себе не гадкого утенка, а прекрасного лебедя со следами времени — потому что все мы достойны любви и признания своей уникальности.